Накануне в Минлесхозе состоялось девятое заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Карелия. С нашей стороны рабочую группу возглавил заместитель Министра лесного хозяйства Игорь Малашевич, с российской - заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Олег Ермолаев.
- Наши страны традиционно связывают крепкие узы дружбы, у нас есть конкретные инвестиционные проекты, а также потенциал для развития совместного сотрудничества. К тому же растет товарооборот, - подчеркнул Игорь Малашевич.
В свою очередь, Олег Ермолаев поблагодарил белорусов за качественную совместную работу:
- Благодаря постоянным встречам удается решать вопросы и двигаться дальше. Наш диалог – это яркий пример дружеских союзнических отношений. Состоялся деловой форум, было много предпринимателей, и мы приняли новые предложения, и наши предприниматели, я уверен, смогут найти здесь партнеров. Нельзя не отметить, что жителям Карелии интересна Беларусь, а жителям Беларуси, я знаю, очень интересна Карелия, это взаимный такой интерес, и здесь, конечно, в связи с развитием туризма у нас большая перспектива. В мае планируется запустить прямой авиарейс, что поспособствует укреплению дружеских отношений.
Кульминацией заседания стало торжественное подписание Плана мероприятий по развитию сотрудничества на 2026 – 2028 годы, а также соглашения о сотрудничестве между Карельским научным центром Российской академии наук и Республиканским лесным селекционно-семеноводческим центром Беларуси.
Сегодня делегация Карелии проведет ряд официальных встреч, а также ознакомится с работой ОАО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" - управляющая компания холдинга", что базируется в Логойске.
Пресс-служба Минлесхоза
Другие новости
-
02 дек 2025Правительство установило объемы реализации древесины вне биржевых торгов в 2026 году -
02 дек 2025Организации Минлесхоза обновили исторический рекорд: более миллиона кубометров пиломатериалов реализовано на экспорт за 11 месяцев -
01 дек 2025График "прямых телефонных линий" в декабре 2025 г. -
20 ноя 2025Справиться с задачами в срок. Андрей Карась провел штаб по буреломам в Жлобинском лесхозе